Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit

Sommersemester 2018

Sommersemester 2018
Name Raum Telefon/Email Termine
Althaus
Thomas, Prof. Dr.
B 3.600 Tel. 218–68200
talthaus@uni-bremen.de
Do 26.07. 12:00–13.00
Di 14.08. 15:00–16:00
Do 20.09. 14:00–15:00
Arend
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.320 Tel. 218–68410
earend@uni-bremen.de
Do 02.08. 10:00–11:30
Do 16.08. 12:00–13:00
Fr 07.09. 10:00–11:30
Fr 21.09. 10:00–11:00
In dringenden Angelegenheiten kontaktieren Sie mich bitte per mail
Bettina
Gnaß
B 3.450 Tel. 218–68428
bgnass@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Borst
Julia, Dr.
B 3.490 Tel. 218–68424
borst@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Cornelius
Helen
B 3.250 Tel. 218–68176
helen.cornelius@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Du Bois
Inke, Dr.
A 3.610 Tel. 218–68187
dubois@uni-bremen.de
Di 31.07., 21.08., 11.09. 11:00–12:00
Und nach Vereinbarung per Email
Dunker
Axel, Prof. Dr.
B 3.660 Tel. 218–68260
adunker@uni-bremen.de
Do 12.07., 13.09. 14:00–15:00
Do 09.08. 13:00–14:00
Ehrig
Britta
B 3.711 Tel. 218–68217
b.ehrig@uni-bremen.de
Di 17.07., 28.08., 11.09. 13:30–14:30
Elena
Tüting
B 3.450 Tel. 218–68178
etueting@uni-bremen.de
17.07., 07.08. 10:00–12:00
16.08. 14:00–16:00
Und nach Vereinbarung per Email
Esders–Angermund
Karin, Dr.
A 3.780 Tel. 218–68139
esders@uni-bremen.de
Mi 25.07., 22.08. 14:00–15:30
Und nach Vereinbarung
Febel
Gisela, Prof. Dr.
B 3.480 Tel. 218–68420
febel@uni-bremen.de
Mi 08.08. 14:00 – 15:00
Do 09.08. 12:00 – 13:00
Di 14.08. 14:00 – 15:00
Mi 12.09. 10:00 – 11:00
Gadow
Anne, Dr.
B 3.680 Tel. 218–68216
agadow@uni-bremen.de
Mo 13.08. 11:30 – 12:30
Di 04.09. 10:00 – 11:00
Giesler
Tim
A 3.750 Tel. 218–68182
giesler@uni-bremen.de
Fr 13.07. 13:30 – 14:30
Mi 22.08. 11:00 – 12:00
Di 11.09. 11:00 – 12:00
Gill
Christian
B 3.700 Tel. 218–68213
chgill@uni-bremen.de
Do 12.07., 26.07., 14:00–15:00
Mi 15.08. 14:00–15:00
di 04.09. 14:00–15:00
Weitere Termine nach Vereinbarung per E-Mail
Gödecke
Georgia
A 3.270 Tel. 218–68175
goe@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Grünewald
Andreas, Prof. Dr.
A 3.810 Tel. 218–68400
gruenewald@uni-bremen.de
Nach vorherigem Eintrag bei StudIP
Haase
Heather
A 3.730 Tel. 218–68171
hlhaase@uni-bremen.de
Di 14.08. 09:00–10:00
Di 04.09., 25.09. 13:00–14:00
Happe
Claudia, Dr.
B 3.670 Tel. 218–68281
clhappe@uni-bremen.de
Mi 11.07., 25.07., 29.08., 26.09. 10:15–11:15
Hethey
Meike
A 3.800 Tel. 218–68403
meike.hethey@uni-bremen.de
09.08. 11:00 – 12:00
16.08. 09:00 – 10:00
22.08. 11:00 – 12:00
05.09. 11:00 – 12:00
13.09. 14:00 – 15:00
19.09. 11:00 – 12:00
09.10. 14:00 – 15:00
Jakobi
Stefanie
B 3.711 Tel. 218–68276
jakobist@uni-bremen.de
Mi 11.07., 08.08., 22.08., 29.08., 12.09., 26.09. 13:00–14:00
Kerth-Wittrock
Sonja, PD Dr.
B 3.374 Tel. 218–68241
skerth@uni-bremen.de
Di 24.07., 11.09. 14:00–15:00
Mi 15.08. 10:00–11:00
Und nach Vereinbarung per E-Mail
Kirkham
Anne
A 3.100 Tel. 218–68183
kirkham@uni-bremen.de
Di 07.08., 14.08. 10:00–12:00
Do 09.08. 09:00–12:00
Do 16.08. 10:00–12:00
Mi 22.08. 09:00–12:00
Mo 27.08., 10.09. 09:00–12:00
Mi 29.08. 12:00–14:00
Di 04.09. 09:00–12:00
Do 06.09. 12:00–14:00
Und nach Vereinbarung
Knopf
Kerstin, Prof. Dr.
B 3.120 Tel. 218–68330
kknopf()uni-bremen.de
16.08., 28.08., 10.09., 24.09. 18:00–19:00
Kopka
Katalina
A 3.660 Tel. 218–68147
kopka@uni-bremen.de
Di 24.07., 18.09., 02.10. 15:00–16:00
Mi 29.08. 15:00–16:00
Und nach Vereinbarung
Krings
Hans P., Prof. Dr.
B 3.310 Tel. 218–68430
krings@uni-bremen.de
Mo 20.08., 03.09., 17.09., 24.09. 12:00–13:00
Kromminga
Jan-Henning
B 3.590 Tel. 218–68277
jhkromminga@uni-bremen.de
Do 12.07., 09.08. 13:00–14:00
Di 31.07., 20.09. 13:00–14:00
Kurwinkel
Tobias, Dr.
B 3.030 Tel. 218–68289
kurwinke@uni-bremen.de
Mi 08.08., 22.08., 29.08., 12.09., 26.09. 16:00–17:00
Larena
Schäfer
A 3.600 Tel. 218–68174
l.schaefer@uni-bremen.de
31.07., 21.08., 11.09. 09:00–10:00
Nach vorheriger Anmeldung über StudIP
Lienert
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.375 Tel. 218–68240
elienert@uni-bremen.de
Siehe Stud.IP
Maassen
Irmgard
A 3.610 Tel. 218–68191
maassen@uni-bremen.de
Mi 11.07. 13:00–14:00
Do 12.07. 14:00–15:00
Mi 18.07., 05.09. 14:00–15:00
Und nach Vereinbarung
Marx
Nicole, Prof. Dr.
B 3.681 Tel. 218–68210
nmarx@uni-bremen.de
Mi 18.07. 11:00–12:00
Di 31.07. 15:00–16:00
Mi 22.08. 15:00–16:00
Mo 10.09. 15:00–16:00
Müller
Christine
A 3.660 Tel. 218–68146
christine.mueller@uni-bremen.de
Mi 15.08. 10:00–12:00
Di 28.08. 14:00–16:00
Nach vorheriger Anmeldung per Email
Mutz
Katrin, Dr.
B 3.430 Tel. 218–68485
katrin.mutz@uni-bremen.de
Mo 09.07. 13:00–14:00
Mo 06.08., 20.08., 10.09., 08.10. 12:00–13:00
Nittel
Jana, Dr.
A 3.590 Tel. 218–68188
jnittel@uni-bremen.de
Di 10.07.2018 – 11.09.2018 11:00–12:00
Anmeldung bitte über Stud.IP – „Profil“ – „Terminvergabe“
Patzelt
Carolin, Prof. Dr.
B 3.580 Tel. 218–68450
cpatzelt@uni-bremen.de
Di 10.7., 4.9. 16:30–17:30
Di 18.9. 17:00–18:00
Reichert
Marie
B 3.700 Tel. 218–68211
m.reichert@uni-bremen.de
Di 10.07. 14:00–15:00
Mi 18.07. 15:00–16:00
Do 26.07. 13:00–14:00
Und nach Vereinbarung
Rothenhöfer
Andreas, Dr.
B 3.620 Tel. 218–68282
rothenhoefer@uni-bremen.de
20.07. 13:15–14:45
24.07., 02.08., 29.08., 13.09., 11.10. 12:15–13:45
nach Voranmeldung auf Stud.IP/“Terminvergabe
Roviró
Bàrbara
A 3.790 Tel. 218–68402
roviro@uni-bremen.de
Do 12.07., 16.08., 13.09. 11:00–12:00
Mi 18.07., 25.07., 22.08. 11:00–12:00
Di 04.09. 10:00–11:00
Di 25.09. 11:00–12:00
Samson
Regina, Dr.
B 3.410 Tel. 218–68441
regina.samson@web.de
Do 23.08. 10:00
Do 20.09. 09:00
Nur nach vorheriger Anmeldung per Email
Schaffeld
Norbert, Prof. Dr.
A 3.650 Tel. 218–68140 / 68054
nsch@uni-bremen.de
Di 17.07. 15:00–16:00
Do 16.08. 11:00–12:00
Fr 17.08. 15:00–16:00
Schallenberger
Stefan, Dr.
B 3.340 Tel. 218–68283
schallenberger@uni-bremen.de
Fr 13.07., 21.09. 11:00–12:00
Mo 06.08., 08.10. 11:00–12:00
Fr 24.08. 14:00–15:00
Schierbaum
Martin, Dr.
B 3.590 Tel. 218–68288
schierbaum@uni-bremen.de
Mi 11.07., 01.08., 15.08., 05.09., 19.09. 11:00–12:00
Schlickers
Sabine, Prof. Dr.
B 3.500 Tel. 218–68440
sabine.schlickers@gmx.de
Di 25.09. 16:30–17:30
Nach Vereinbarung via E-Mail
Schmerheim
Philipp, Dr.
B 3.690 Tel. 218–68286
schmerhe@uni-bremen.de
Di 10.07. 10:00–12:00
Mi 11.07., 08.08. 10:00–12:00
Do 30.08. 10:00–12:00
sowie nach Vereinbarung
Siewerts
Ute, Dr.
B 3.180 Tel. 218–68284
siewerts@uni-bremen.de
Do 09.08., 16.08., 23.08., 30.08. 12:00–14:00
Im September findet keine Sprechstunde statt
Spiegel
Carolina
B 3.550 Tel. 218–68453
ca_sp@uni-bremen.de
Di 17.07., 24.07., 31.07. 18:00–19:00
Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Spörl
Uwe, Dr.
B 3.510 Tel. 218–68285
uwe.spoerl@uni-bremen.de
Do 12.07., 26.07., 16.08., 06.09., 20.09., 04.10. 10:00–12:00
Stichnothe
Hadassah
B 3.690 Tel. 218–68275
ha_st@uni-bremen.de
Mi 11.07., 25.07., 08.08., 22.08., 26.09. 15:00–16:00
Stolz
Christel, Dr.
A 3.500 Tel. 218–68380
cstolz@uni-bremen.de
Do 12.07., 20.09. 12:00–13:00
Fr 03.08. 11:00–12:00
Mo 13.08. 14:00–15:00
Fr 24.08. 15:00–16:00
Di 04.09. 10:00–11:00
Struve
Karen, Dr.
B 3.070 Tel. 218–68423
kstruve@uni-bremen.de
Do 09.08. 12:00–13:00
Mi 22.08., 19.09. 09:00–10:00
Und nach Vereinbarung per Mail
Tödter
Mareike
A 3.755 Tel. 218–68103
toedter@uni-bremen.de
17.07., 28.08., 18.09. 09:00–10:00
Nach vorheriger Anmeldung über StudIP
Wachsmuth
Jana
A 3.890 Tel. 218–68039
jana.wachsmuth@uni-bremen.de
Di 10.07. 12:00–14:00
Do 12.07. 12:00–14:00
Do 02.08. 12:00–14:00
Di 07.08. 12:00–14:00
Do 09.08. 12:00–14:00
Do 16.08. 12:00–14:00
Di 21.08. 12:00–14:00
Di 28.08. 12:00–14:00
Do 06.09. 12:00–14:00
Do 13.09. 12:00–14:00
Do 20.09. 12:00–14:00
Di 25.09. 12:00–14:00
Do 27.09. 12:00–14:00
Di 02.10. 12:00–14:00
Do 04.10. 12:00–14:00
Das Büro ist vom 14.07.18 bis einschließlich 31.07.18 nicht besetzt
Wahl
Hans Rudolf, Dr.
B 3.350 Tel. 218–68279
hrwahl@uni-bremen.de
Mo 16.07., 20.08., 03.09., 17.09., 01.10. 13:00–15:00
Und nach Vereinbarung
Wildfeuer
Janina, Dr.
A 3.460 Tel. 218–68287
wildfeuer@uni-bremen.de
Di 17.07., 31.07., 21.08., 18.09. 14:00–16:00
Bitte mit vorheriger Anmeldung über Stud.IP