Romanistik

Übersicht

Prof. Dr. phil. Elisabeth Arend

Romanische Literaturwissenschaft mit Schwerpunkt auf den Frankophonen Literaturen, der Literatur Italiens sowie Vergleichende Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3320
Telefon: 0421 218-68410
Sprechzeiten: Mittwochs, 17:00 – 18:00 Uhr
E-Mail: earend@uni-bremen.de
Sekretariat: Ulrich, Claudia | GW 2, B 3300 | 0421 218-68055 | tnl@uni-bremen.de

Dr. Claire Block

Sprachvermittlung Französisch
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: cblock@uni-bremen.de

Dr. Julia Borst

Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3490
Telefon: 0421 218-68424
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: borst@uni-bremen.de

Dr. Aïssatou Bouba

Französische Sprachpraxis
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:00 – 17:00 Uhr und nach Vereinbarung
E-Mail: bouba@uni-bremen.de

Helen Cornelius

Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68176
Sprechzeiten: Dienstags, 9:30 – 10:30 Uhr
E-Mail: helen.cornelius@uni-bremen.de

José Maria Diaz de Leon de Luna

Sprachvermittlung Spanisch
Büro: GW 2, B 3440
Telefon: 0421 218-68482
Sprechzeiten: Freitags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: diazl@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Gisela Febel

Romanistik / Literaturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Französische Literatur
Büro: GW 2, B 3480
Telefon: 0421 218-68420
Sprechzeiten: Mittwochs, 17:00 – 18:00 Uhr
E-Mail: febel@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Magnus Fischer

Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68460
E-Mail: fischerm@uni-bremen.de

Bettina Gnaß

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68428
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: bgnass@uni-bremen.de

Georgia Gödecke

Französischdidaktik
Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68175
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: goe@uni-bremen.de

Prof. Dr. Andreas Grünewald

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3810
Telefon: 0421 218-68400
Sprechzeiten: mit Eintrag bei StudIP
E-Mail: gruenewald@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Katja Harbrecht

Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68427
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: brecht@uni-bremen.de

Meike Hethey

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3800
Telefon: 0421 218-68403
Sprechzeiten: Freitags, 9:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: meike.hethey@uni-bremen.de

Rebecca Kaewert

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68489
E-Mail: s_jw9dc2@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Marie-Therese Mäder

Büro: GW 2, B 3270
Telefon: 0421 218-68422
Sprechzeiten: Donnerstags, 15:00 – 16:00 Uhr und nach Vereinbarung
E-Mail: mmaeder@uni-bremen.de

Dr. phil. Katrin Mutz

Französische und italienische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3430
Telefon: 0421 218-68485
Sprechzeiten: Dienstags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: katrin.mutz@uni-bremen.de

Prof. Dr. Carolin Patzelt

Romanische Sprachwissenschaft mit dem Schwerpunkt Hispanistik
Büro: GW 2, B 3580
Telefon: 0421 218-68450
Sprechzeiten: Mi, 17.10.18, 16-17h
E-Mail: cpatzelt@uni-bremen.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Facundo Reyna Muniain

Iberoromanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: donnerstags, 14:00 – 16:00 Uhr. Bitte um vorherige Anmeldung per Email.
E-Mail: rmuniain@uni-bremen.de

Bàrbara Roviró, M.A.

Didaktik der romanischen Sprachen / Schwerpunkt Spanisch
Büro: GW 2, A 3790
Telefon: 0421 218-68402
Sprechzeiten: Montags 13:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: roviro@uni-bremen.de

Dr. Tabea Salzmann

Hispanistische und lusitanische Sprachwissenschaft, Romanistik
Büro: GW 2, B 3420
Telefon: 0421 218-68455
Sprechzeiten: Dienstags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: t.salzmann@uni-bremen.de

Dr. Regina Samson

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68441
Sprechzeiten: Donnerstags, 09:00 Uhr, nach vorheriger Anmeldung per Email
E-Mail: regina.samson@web.de

Sylvain Saura

Sprachpraxis Französisch
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
Sprechzeiten: mittwochs, 10:00 – 12:00 Uhr sowie nach Vereinbarung per Mail
E-Mail: sylsaura@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Sabine Schlickers

Romanische Literaturwissenschaft / Iberoromanische Literatur
Büro: GW 2, B 3500
Telefon: 0421 218-68440
Sprechzeiten: Ab 23.10.: Dienstags, 11:30 – 12:30
E-Mail: sabine.schlickers@gmx.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Schönberger, M.A.

Romanische Philologie
Sprechzeiten: 12.11., 19.11., 10.12., 17.12., 14.01.: 13:00 – 13:45; nach vorheriger Anmeldung.
E-Mail: schoenberger@uni-bremen.de

Carolina Spiegel, M.A.

Romanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: Mittwochs von 16 bis 17 Uhr (entfällt am 31.10. sowie am 5.12.) nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
E-Mail: ca_sp@uni-bremen.de

PD Dr. phil. Karen Struve

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3070
Telefon: 0421 218-68423
Sprechzeiten: Montags, 9:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: kstruve@uni-bremen.de

Dr. Anja Titze

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68488
Sprechzeiten: 16.10., 23.10., 30.10., 6.11., 13.11., 20.11., 27.11., 4.12., 11.12., 18.12., 8.1., 15.1., 22.1., 29.1. um 17 Uhr
E-Mail: atitze@uni-bremen.de

Elena Tüting

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68178
Sprechzeiten: Freitags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: etueting@uni-bremen.de