Linguistik

Übersicht

Nihal Yagmur Aydin

Natural language processing
Büro: GW 2, A 3510
Telefon: 0421 218-68323
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: naydin@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. John A. Bateman

Anglistik / Angewandte Sprachwissenschaft m. d. Schwerpunkt Übersetzungswissenschaft und Linguistische Datenverarbeitung
Büro: GW 2, A 3480
Telefon: 0421 218-68120
Sprechzeiten: Montags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: bateman@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Dr. Joanna Chojnicka

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3131
Telefon: 0421 218-68322
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: joanna.chojnicka@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Dr. phil. Nataliya Levkovych

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68306
E-Mail: levkov@uni-bremen.de

Dr. Lidia Federica Mazzitelli

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68305
E-Mail: lidia.mazzitelli@uni-bremen.de

Julia Nintemann, M.A.

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68310
E-Mail: jnintemann@uni-bremen.de

Dr. Mihai Pomarlan

Büro: GW 2, A 3510

Benjamin Saade, M.A.

Malta-Zentrum / Malta Centre
Büro: GW 2, A 3540
Telefon: 0421 218-68381
Sprechzeiten: Montag 11-12 Uhr
E-Mail: bsaade@uni-bremen.de

Charlotte Siemeling

Schreibforschung
Büro: GW 2, B 3400
Telefon: 0421 218-68432
Sprechzeiten: Dienstags und mittwochs nach Absprache
E-Mail: siemelin@uni-bremen.de

Dr. phil. Christel Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft (Empirische Typologie und Universalienforschung)
Büro: GW 2, A 3500
Telefon: 0421 218-68380
Sprechzeiten: Montags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: cstolz@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Thomas Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3560
Telefon: 0421 218-68300
Sprechzeiten: Montags, 16:30 – 17:30 Uhr (ab dem 22.10.2018)
E-Mail: stolz@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Dr. phil. Cornelia Stroh

Linguistik/Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft, Redaktion der Zeitschrift »Language Typology and Universals (STUF)« und der Buchreihen »Studia Typologica und Koloniale und Postkoloniale Linguistik/Colonial and Postcolonial Linguistics (KPL/CPL)«
Büro: GW 2, A 3490
Telefon: 0421 218-68302
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: cornelia.stroh@uni-bremen.de

Dr. phil. Janina Wildfeuer

Angewandte Sprachwissenschaften
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68287
Sprechzeiten: donnerstags, 14:15 – 15:45 Uhr nach vorheriger Anmeldung über Stud.IP
E-Mail: wildfeuer@uni-bremen.de