English-Speaking Cultures

Wissenschaftliches Personal

Dr. Shola (Olorunshola) Adenekan

Linguistic and Literary Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68333
Sprechzeiten: Donnerstags, 15:00 – 17:00 Uhr (SoSe 2017)
E-Mail: adenekan@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. John A. Bateman

Anglistik / Angewandte Sprachwissenschaft m. d. Schwerpunkt Übersetzungswissenschaft und Linguistische Datenverarbeitung
Büro: GW 2, A 3480
Telefon: 0421 218-68120
Sprechzeiten: Montags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: bateman@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Privatdozentin Dr. phil. Katrin Berndt

Anglistik / Literatur- und Kulturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3040
Telefon: (Kontaktaufnahme bitte per Email)
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: kaberndt@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Sabine Broeck

American Cultural Studies / American Literatures and Cultures / Black Diaspora /Gender
Büro: GW 2, A 3670
Telefon: 0421 218-68130
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: broeck@uni-bremen.de
Sekretariat: Ulrich, Claudia | GW 2, B 3300 | 0421 218-68055 | tnl@uni-bremen.de

Prof. Dr. Marcus Callies

Anglistik/Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3400
Telefon: 0421 218-68150
Sprechzeiten: Do. 11:00-13:00 Uhr
E-Mail: callies@uni-bremen.de
Sekretariat: Schultze, Reinhilt | GW 2, A 3450 | 0421 218-68062 | schultze@uni-bremen.de

Dr. Sukla Chatterjee

Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68331
E-Mail: s.chatterjee@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Sabine Doff

Anglistik / Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3720
Telefon: 0421 218-68170
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: doff@uni-bremen.de
Sekretariat: Sabotke, Annette | GW 2, A 3760 | | escdid@uni-bremen.de

Dr. phil. Inke Du Bois

Sprachwissenschaft Englisch
Büro: GW 2, A 3610
Telefon: 0421 218-68187
Sprechzeiten: Montags, 11:00 – 12:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung
E-Mail: dubois@uni-bremen.de

Dr. phil. Karin Esders

Cultural History / Amerikanistik
Büro: GW 2, A 3780
Telefon: 0421 218-68139
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 13:00 Uhr und nach Vereinbarung | Die Sprechstunde am 13. Dezember fällt aus. No office hour December 13. You may arrange an alternate date.
E-Mail: esders@uni-bremen.de

M.A. Cedric Essi

American Studies – Literary Studies - Cultural Studies
Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68132
Sprechzeiten: Mittwochs, 13:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: essi@uni-bremen.de

Susan M. Gaines, M.S.

Creative writing, science in fiction
Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68142
Sprechzeiten: by appointment per email / nach Vereinbarung per email
E-Mail: smgaines@uni-bremen.de

Dr. phil. Tim Giesler

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3750
Telefon: 0421 218-68182
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: giesler@uni-bremen.de

Heather Haase

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3730
Telefon: 0421 218-68171
Sprechzeiten: Im WiSe: Dienstags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: hlhaase@uni-bremen.de

Prof. Dr. Claudia Harsch

Sprachlehr- und -lernforschung Fachbereich 10 | Wissenschaftliche Direktorin und Geschäftsführerin des FZHB | http://www.fremdsprachenzentrum-bremen.de
Büro: GW 2, A 3190
Telefon: 0421 218-61967
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: harsch@uni-bremen.de
Sekretariat: Jaene, Friederike | GW 2, A 3180 | 0421 218-61964 | jaene@uni-bremen.de

Stefanie Hehner

Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 0421 218-68155
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: hehner@uni-bremen.de

Dr. Birte Heidemann-Malreddy

Postcolonial Literary and Cultural Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68321
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: bheidema(at)uni-bremen.de

Dr. phil. Jennifer Henke

English-Speaking Cultures: literary, media and gender studies
Büro: GW 2, B 3130
Telefon: 0421 218-68141
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 13:00 Uhr (nur nach Vereinbarung)
E-Mail: j.henke@uni-bremen.de

Dr. Vanessa Herrmann

Sprachvermittlung Englisch
Büro: GW 2, A 3030
Telefon: 0421 218-68181
Sprechzeiten: Dienstags, 14:00-15:00 Uhr / Donnerstags 11:00-12:00 Uhr (nur nach Vereinbarung)
E-Mail: vanessa.herrmann@uni-bremen.de

Kim-Nicola Hofschröer

English Literature and Literary Studies
Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68142
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: kim_hof@uni-bremen.de

Privatdozent Dr. phil. Carsten Junker

English-Speaking Cultures – American Studies – Literary Studies
Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68131
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: carsten.junker@uni-bremen.de

Anne Kirkham

Sprachvermittlung Englisch
Büro: GW 2, A 3100
Telefon: 0421 218-68183
Sprechzeiten: 10.10.:10-12h|18.10.:12-14h|24.10.:10-12h|25.10.:12-14h|7.11.:10-12h|14.11.:10-12h|21.11.:10-12h|28.11.:10-12h|5.12.:10-12h|19.12 10-12h|9.1.:10-12h|16.1.:10-12h|28.1.:10-12h und nach Vereinbarung
E-Mail: kirkham@uni-bremen.de

Prof. Dr. Kerstin Knopf

Postcolonial Literary and Cultural Studies
Büro: GW 2, B 3120
Telefon: 0421 218–68330
Sprechzeiten: Mittwochs, 18:00 – 19:00 Uhr
E-Mail: kknopf()uni-bremen.de
Sekretariat: Thoss, Gudrun | GW 2, A 3700 | 0421 218-68054 | sekesc@uni-bremen.de

Katalina Kopka

Literary Studies, Media Studies
Büro: GW 2, A 3660
Telefon: 0421 218-68147
Sprechzeiten: Dienstags, 15:00 – 16:00 Uhr
E-Mail: kopka@uni-bremen.de

Irmgard Maassen

British Studies and Postcolonial Studies
Büro: GW 2, A 3610
Telefon: 0421 218-68191
Sprechzeiten: Mittwochs, 12:30 – 14:00 Uhr und nach Vereinbarung
E-Mail: maassen@uni-bremen.de

Antorlina Mandal

Anglistik/Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 0421 218-99729
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: mandal@uni-bremen.de

Nelli Mehlmann

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68179
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mehlmann@uni-bremen.de

Christine Müller

Anglistik/Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, A 3660
Telefon: 0421 218-68146
Sprechzeiten: Dienstags, 16:00 – 17:00 Uhr (nur nach vorheriger Anmeldung; weitere Termine auf Anfrage)
E-Mail: christine.mueller@uni-bremen.de

Katja Müller

Sprachvermittlung Englisch
Büro: GW 2, A 3040
Telefon: 0421 218-68184
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:30 – 17:30 Uhr
E-Mail: kamueller@uni-bremen.de

Anika Müller-Karabil

Sprachlehr- und -lernforschung (Prof. Dr. Harsch)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68115
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mueller.karabil@uni-bremen.de

Dr. Carman Ng

Game Studies / Media Studies / Applied Linguistics
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68124
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: carman.ng@uni-bremen.de

Dr. phil. Jana Nittel

English-Speaking Cultures/Literary and Media Studies
Büro: GW 2, A 3590
Telefon: 0421 218-68188
Sprechzeiten: Mi 13:30 – 15:30 und n.V. (Anmeldung über Stud.IP ist erforderlich)
E-Mail: jnittel@uni-bremen.de

Christine Ringwald

Sprachlehr- und Lernforschung (Anglistik)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68254
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: ringwald@uni-bremen.de

Inés Sánchez de la Viña Rodríguez

Englische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3410
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: inesvina@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Norbert Schaffeld

Anglistik / Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, A 3650
Telefon: 0421 218-68140 / 68054
Sprechzeiten: freitags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: nsch@uni-bremen.de
Sekretariat: Thoss, Gudrun | GW 2, A 3700 | 0421 218-68054 | sekesc@uni-bremen.de

Steffen Schaub

Büro: GW 2, A 3380
Sprechzeiten: Donnerstags, 15:00 – 16:00 oder nach Vereinbarung
E-Mail: schaubst@uni-bremen.de

Privatdozentin Anne-Marie Scholz, Ph.D.

Amerikanistik / Cultural Studies
E-Mail: amscholz@uni-bremen.de

Privatdozent Dr. Ulf Schulenberg

Amerikanistik (Literatur- und Kulturwissenschaft)
E-Mail: uschulen@uni-bremen.de

Dr. phil. Anke Schulz

Englische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3380
Telefon: 0421 218-68190
Sprechzeiten: Dienstags, 14:00 – 16:00 Uhr, sowie nach Vereinbarung per Email
E-Mail: anke.schulz@uni-bremen.de

Samira Spatzek, M.A.

American Studies | Literary Studies | Cultural Studies
Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68131
Sprechzeiten: 19.10., 14–15 Uhr, 2.11., 16–17 Uhr, 29.11., 14–15 Uhr, 18.01.19, 16–17 Uhr und n.V.
E-Mail: spatzek@uni-bremen.de

Mareike Tödter

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68103
Sprechzeiten: Freitags, 13:00 – 14:00 Uhr mit der Bitte um vorherige Anmeldung über StudIP
E-Mail: toedter@uni-bremen.de

Prof. Dr. Peter Weingart

Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68144
E-Mail: weingart@uni-bremen.de

Dr. phil. Janina Wildfeuer

Angewandte Sprachwissenschaften
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68287
Sprechzeiten: donnerstags, 14:15 – 15:45 Uhr nach vorheriger Anmeldung über Stud.IP
E-Mail: wildfeuer@uni-bremen.de